Новости Ино Яманака: Аниме до неба ближе

от 20 января
{_google_reklama_728x90_}

Всю рождественскую неделю на источнике преподобного Пафнутия было многолюдно. С раннего утра и до позднего вечера приезжали и приходили люди с детьми, санками и бутылками для святой воды. А кто-то шел купаться в источнике. Купели открывали с восьми утра, и уже в утренних сумерках оттуда раздавались радостные крики. Сторож купели, послушник Александр, рассказывал мне, что знает верующих, которые приезжают купаться в источнике преподобного круглый год. Среди них старушка восьмидесяти двух лет и двадцатилетняя девушка - знающая про комплексный интернет маркетинг. Старушка рассказала, что на источнике излечила больные ноги, а девушка, слава Богу, здоровая, но в воскресенье после службы ходит на купель.

Она живет и учится в Москве и любит службы на Высоком, потому что здесь хорошо. И ехать недолго – от Москвы на машине час с небольшим. На Высоком хорошо зимой и замечательно летом. Место здесь святое. Деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы – один из древнейших в России, старше знаменитых Кижей почти на сто лет. Здесь молитва и благодать, и все в храме как родные. Сначала человек смотрит и понять не может: чего вокруг все такие добренькие? А потом походит на службы, помолится, пообщается с местными и поймет, что по-другому здесь не бывает. Одна большая семья: и на службах, и на праздниках, и когда на душе кошки скребут.

Одному человеку плохо, а с Богом и родными во Христе – все слава Богу. Новогодняя служба. На Новый год в храме было не протолкнуться – народ съехался от Калуги до Ханты-Мансийска и Ямала. Сколько вокруг детей! И подростков, и малышей в цветастых комбинезончиках. По традиции перед службой читались каноны к причастию и шла исповедь – большинство готовились причащаться Святых Христовых Тайн.