Новости Ино Яманака: Аниме на страже традиций

от 24 января
{_google_reklama_728x90_}

Много лет назад была издана книга эстонских сказок «Волшебная дудочка». Произведения в ней не обходили стороной тему смерти, в них было много мрачного, таинственного, бесовского, что безусловно притягивало. В каких современных произведениях для детей так же ярко выражен эстонский колорит? Если говорить о фольклорном элементе, то его можно найти в сборниках детских сказок Яана Каплинского, Яануса Вайксоо и Аапо Ильвеса (организация участия в выставках), а также в некоторых книгах Айно Первик (прим. «ПЛУГ»: в замужестве Айно Рауд, жена писателя Эно Рауда) и Андруса Кивиряхка. У Андруса только что вышла книга «Большой Тылль».

Рисунки были созданы Юри Арраком в 1982-м году, но текст не соответствовал уровню иллюстраций, скорее это было переложение сценария одноименного мультфильма. В новом издании автор выступает в роли сказочника, который не просто пересказывает легенду о великане с Сааремаа, а представляет свой взгляд на мир. Какие эстонские авторы и книги пользуются наибольшим спросом у современных детей? Детям нравятся герои, с которыми они могут сопоставить себя, а также юмор, приключенческие и детективные истории. Одна из самых продаваемых книг — это истории про собачку Лотте. Очень популярна Кристийна Кассь. Она умеет видеть мир глазами ребенка, а это может далеко не каждый автор.

Например, книга «Истории про Петру» написана про ее дочь, в этом произведении такой слог, как будто действительно говорит ребенок. Сейчас на русский переводится ее самая успешная у читателей книга «Курносая колдунья» («N?ianeiu N?binina»). По содержанию она перекликается с «Маленькой колдуньей» Отфрида Пройслера. К тому же на телевидении пару лет назад был снят сериал по мотивам этой книги.