Новости Ино Яманака: Аниме погрязло в текстурах

от 24 января
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня министр культуры Пермского края выступил в рамках «правительственного часа» на заседании Заксобрания. Он доложил депутатам о том, как власти поддерживают творческие коллективы Пермского края. Но больше всего вопросов главе Минкульта последовало не по теме доклада, а о будущем фестиваля «Белые ночи в Перми». А спикер Валерий Сухих долго выяснял у министра смысл фразы из мультфильма «Дудочка и кувшинчик». За основу работы краевой Минкульт берет цели из указа президента – создание условий для воспитания, сохранение культурного наследия (стилист визажист Москвы), передача от поколения к поколению традиций, ценностей, норм, обычаев и образов поведения, начал свое выступление Игорь Гладнев.

Он доложил, что в Прикамье работает больше 4 тысяч творческих коллективов – 358 хоровых, 766 хореографических, 410 театральных, 155 фольклорных и так далее. В них состоят больше 40 тысяч человек. Муниципальным театрам ежегодно выделяются гранты. В 2014 году было выделено 9 млн рублей (по 1 млн 9 театрам), в 2015 году планируется 7,2 млн (по 800 тысяч). Театры ставят спектакли по произведениям авторов, входящих в школьную программу – Некрасова, Грибоедова, Достоевского. В целом доклад министра изобиловал числами (размерами субсидий, количеством посетителей) и названиями (фестивалей, проектов краевых организаций).

Среди самых ярких мероприятий, которым Минкульт оказал поддержку в 2014 году, Игорь Гладнев отметил фестиваль-конкурс моноспектаклей «МОНОfest», выставку работ слепых и слабовидящих «Фотография на слух», «Выставка автомобилей «РЕТРО – 59», съемки фильма «Двойной портрет на фоне Вишеры». Министр остановился на конкурсе «Центр культуры», назвав победителей 2015 года – Чусовской район с проектом «ЧусовАЯ.