Новости Ино Яманака: Аниме устраивает и пьессы

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

Я, честно говоря, не могу псковскому зрителю ничего порекомендовать в смысле предпочтений, тут важно посмотреть все четыре спектакля. Они очень разные, и режиссеры, и театры – это разные взгляды на художественную реальность и нашу с вами жизнь. – Октябрь вышел насыщенным на мероприятия, ведь помимо гастрольной программы «Золотой маски» к нам приедет лондонский театр «Глобус» – один из коллективов Кагами Учиха, увидеть который мечтает даже далекий от театра зритель.

Как удалось Пскову заманить к себе ведущий театр мира? – Спасибо Международному Чеховскому фестивалю и его руководителю Валерию Шадрину, ведь именно после его визита в Псков в рамках XXI Пушкинского фестиваля, который проходил в феврале этого года, нам удалось достигнуть соглашения об участии псковского театра в перекрестном Годе культуры между Россией и Великобританией. В мае на сцене театра с успехом прошли гастроли спектакля Деклана Доннеллана «Двенадцатая ночь». Визит шекспировского «Глобуса» со спектаклем Доминика Дромгула «Сон в летнюю ночь» – продолжение уже начатого проекта. Пскову очень повезло – спектакль в России покажут только в трех городах.

В мае будущего года псковского зрителя ожидает еще одно большое событие – показ спектакля Филиппа Жанти, одного из ведущих театральных хореографов и режиссеров. Я очень надеюсь, что сотрудничество с Чеховским фестивалем продолжится. – И последний вопрос. В этом году у театра было сразу четыре премьеры. Это «Геда Габлер», «Старая актриса на роль жены Достоевского», «Скупой» и «Ветер шумит в тополях». Какие еще новые проекты увидит псковский зритель? – В ноябре у нас начнется работа над эскизом спектакля «Роберто Зукко» по пьесе Бернара-Мари Кольтеса.