Новости Ино Яманака: Анимешник нуждается в операции

от 14 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Благотворительный фонд "Подари жизнь" вместе с телеканалом "ТВ Центр" собирает средства для спасения шестилетнего Шамиля из Уфы. Осенью прошлого года малышу поставили страшный диагноз - рак крови. Он уже перенес сложнейший курс химиотерапии, но этого оказалось недостаточно. Сейчас мальчика готовят к срочной операции по пересадки костного мозга. Донора удалось найти в Германии, а значит, нужны большие деньги на трансплантацию. Он похож на маленький вихрь - постоянно в движении. Приёмы кунг-фу выучил - хотел научиться озвучке, насмотревшись мультфильмов, и теперь поражает мастерством публику. Он жить не может без общения и всегда в гуще событий.

А еще, как и все мальчишки, шестилетний Шамиль Галлямутдинов из Уфы обожает машинки. Возводит игрушечные дворцы и замки. И, конечно, мечтает в будущем, когда вырастет, строить уже настоящие дома. "Большие, красивые и многоэтажные. Только выздороветь надо", - говорит Шамиль Галлямутдинов. Когда в мае прошлого года такой веселый и подвижный ребёнок стал буквально таять на глазах, мама и бабушка забили тревогу. "Он начал худеть, стал выборочно кушать, то голова болит, то в садик идём мы полдороги дойдем: "Бабушка, - говорит, - я устал", - рассказывает бабушка Шамиля Альфира Галлямутдинова. Его лечили сначала в родной Уфе. А с октября он в Москве.

Только в центре детской гематологии и онкологии поставили правильный диагноз: рак крови - острый миелобластный лейкоз. Крайне редкий случай. Большой риск рецидива, одной химиотерапии недостаточно, и единственный шанс на выздоровление - пересадка костного мозга. Вот только полностью совместимого донора еще нужно найти. "Мы не подошли как родственные доноры, да.