Новости Ино Яманака: Анимешник улетел на отдых

от 24 января
{_google_reklama_728x90_}

Совмещать современное искусство с традициями – этому определенно стоит поучиться у Государственной галереи на Солянке. До начала февраля три ее этажа занимает «Выставка Карлсона», в рамках которой в праздничной атмосфере объединились разные жанры и направления в искусстве. Новый выставочный проект, или, как его называют сами организаторы, арт-аттракцион, рассказывает о масштабе влияния «в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил» (магниевый стержень) на нашу национальную культуру. К работе над проектом привлекли профессионалов из мира кино, театра и изобразительного искусства.

Среди них – анимационный куратор и научный сотрудник Музея кино Павел Шведов, художник и архитектор Катя Бочавар и директор Солянки Федор Павлов-Андреевич. Рассказ о легендарном герое Астрид Линдгрен они решили начать со знакомых каждому из нас изображений рыжеволосого весельчака, строго придерживаясь хронологии возникновения и последующих видоизменений знаменитого героя. Шведская писательница создала своего неунывающего и вечно молодого героя в 1955 году. Спустя два года книга в блестящем переводе легендарной переводчицы Лилианны Лунгиной вышла на русском языке, а в 1968 году переведенный текст уже превратился в спектакль Театра сатиры и анимационный фильм киностудии «Союзмультфильм».

Именно благодаря этому мультфильму Анатолия Савченко и Юрия Бутырина и возникли знакомые нам с детства образы Карлсона и Малыша в том виде, в каком мы все их помним. В залах выставочного пространства галереи подробно можно рассмотреть уникальные эскизы и раскадровки мультфильма из Государственного центрального музея кино и оригинал-макеты диафильмов из частных коллекций, которые Анатолий Савченко чуть позже создавал вместе с Борисом Степанцевым.