Новости Ино Яманака: Эпицентр аниме культуры

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

Норвежский Тромсё на неделю стал эпицентром культурной и политической жизни северных стран. Здесь практически одновременно прошли международный кинофестиваль и конференция «Рубежи Арктики». И сопереживание художественным образам плавно переросло в осмысление современной крайнесеверной действительности. «Напряженность на внешнеполитическом уровне не должна повлиять на сотрудничество России в Арктическом совете», - заявил, например, министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде - знает про кирпич керамический. Эту его мысль поддержал и спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Чтобы убедить в этом, он даже пригласил представителей иностранных государств принять участие в работе дрейфующей станции «Северный полюс-41». Станцию планируется развернуть в феврале-марте. Впрочем, посмотрите сами, как изящно сумели соединить в Норвегии киноискусство с арктическими проблемами. На неделю норвежский Тромсе стал самым большим кинотетаром северной Европы. здесь проходил 25-й международный фестиваль. Более 120 фильмов. Художественных и документальных были представлены на 8 фестивальных площадках.

Одна из самых популярных -семейный кинотеатр под открытым небом, где юные и повзрослевшие зрители могли посмотреть любимые мультфильмы, полакомиться бесплатными плюшками и горячим чаем. Наши фильмы конкурсной программы легкими для восприятия назвать сложно. Даже при большом желании. Это схожие по посылу и зеркальности российских бед "Дурак" Юрия Быкова и "Левиафан" Андрея Звягинцева. Вокруг которого сегодня с таким треском ломают копии даже те, кто не успел посмотреть. Для фильма мурманской студии "Рек.