Новости Ино Яманака: Мультик от парикмахера

от 27 февраля
{_google_reklama_728x90_}

27 февраляв органном зале – концерт «Музыка королевских дворцов Европы». Создавать атмосферу торжественных придворных приемов и пышных балов будет Камерный оркестр «Классика» с гитаристами Виктором Козловым и Дмитрием Черновым. Когда-то камерные оркестры были предметом роскоши, слушать которые могли только короли и их приближённые. Музыка писалась специально по заказу монарших особ. Одним из таких выдающихся придворных композиторов, музыка которого прозвучит на концерте, был Луиджи Боккерини. Боккерини родился в Италии в семье музыканта. С ранних лет он занимался музыкой, да так успешно, что отец послал сына в Рим для продолжения обучения, когда тому исполнилось всего 10 лет.

В Риме молодой музыкант, вероятно, учился у известного виолончелиста и композитора Джованни Батиста Константа. Затем Боккеринии вернулся домой, в родной город Лукку, где выступал в местном соборе. В 1758 году музыкант отправился в Вену, затем в Париж. В это время он входит в состав струнного ансамбля, который считается первым в истории струнным квартетом. Этот период оказывается для него поворотным и в другом отношении: Боккерини становится композитором. Приехав в Мадрид, он пишет музыку для испанского королевского двора. Когда на прусский престол взошёл Фридрих Вильгельм II, музыкант получает от него несколько заказов.

Таким образом музыку композитора слушают во многих королевских дворцах Европы. Кстати, музыкальные заказы прусского короля сделали известными не только Боккерини, но и таких композиторов, как Гайдн, Моцарт и Бетховен. После смерти прусского короля, Боккерини стал испытывать финансовые трудности, которые отчасти решились со знакомством с французским послом в Мадриде Луцием Бонапартом, братом Наполеона Бонапарта.