Новости Ино Яманака: От шиповника страдает аниме

от 14 октября
{_google_reklama_728x90_}

Епких нервов и недюжинной выдержки, потому что качества эти и умения пригодятся вам при просмотре долгоиграющего сериала «Аромат шиповника» канала «Россия-1». Подмосковный городок. Липы желтые в рядок. Подпевает электричке ткацкой фабрики гудок. Сага не о Форсайтах, но с замахом на эпичность. Про трех подружек и их разнообразные судьбы с побочными сюжетными ответвлениями (Акахоши Нарутопедия). Привет фильму «Москва слезам не верит» из пасторального Зареченска в 32 эпизодах. Готовьтесь сопереживать.

Далекие светлые 80-е в провинциальном обрамлении покосившегося штакетника и горластых политически подкованных ткачих призваны накрыть волной ностальгии благодарную аудиторию «50+», окунуть ее в мир бесшабашной молодости, светлых грез и юношеских иллюзий и продолжить времени бег на пару-тройку десятилетий. Течение времени призваны подчеркнуть сменяющиеся портреты вождей и фонограммы радиопозывных. Открывающие каждую серию наивные куплеты Михаила Танича на музыку Яна Френкеля, знакомые старшему поколению в исполнении Майи Кристалинской и Валентины Толкуновой, настраивают зрителя на лирический лад. В титрах, правда, заявлен композитор Юрий Лорес.

Его перу, видимо, принадлежат закадровые баянные импровизации, символизирующие верность истокам и патриархальные корни. Вторым музыкальным костылем служит тема из фильма «Добровольцы» Марка Фрадкина «А годы летят, наши годы летят...», так что наш пациент обеспечен аудиоподдержкой на жизнь вперед. Этично ли это — судить специалистам по авторскому праву, но мелодия крепко впечатывается в подкорку и вальсирует в мозгу легкой бабочкой с пресловутого шиповника, ароматом которого потчуют нас ежевечерне создатели одноименного сериала.