Новости Ино Яманака: Редкие архивные мультфильмы

от 19 февраля
{_google_reklama_728x90_}

С 23 февраля по 28 февраля в московском кинотеатре «Иллюзион» в рамках фестиваля «Белые столбы» будут показаны фильмы, прежде доступные только профессиональным кинематографистам в стенах Госфильмофонда России, одного из крупнейших киноархивов мира (наряду с Французской Синематекой, Библиотекой Конгресса США и Британским Киноинститутом). Впервые за 18 лет существования фестиваля он станет открытым для широкой публики: почти вся программа будет показана в кинотеатре Госфильмофонда «Иллюзион» на 35мм копиях бесплатно - как бытовая химия оптом Воронежа. Фестиваль «Белые столбы» посвящен нескольким важным темам, ключевой из которых является тема «Искусственный человек».

В этом цикле впервые в России будут показаны все шесть серий фильма Отто Рипперта «Гомункулус» (1916), предоставленного Мюнхенским музеем кино (второй показ в мире). Это первый сериал об «искусственном человеке» — предтеча «Франкеншейна», «Метрополиса» и «Альрауне». Почти век фильм считался утраченным. В этой же рубрике состоится еще одна российская премьера — полная версия шедевра немецкого киноэкспрессионизма «Альрауне» (1928) Хенрика Галеена. К юбилею победы в Великой Отечественной войне, кроме цветных съемок парада на Красной Площади, будет показан и документальный фильм «Освенцим» (1945).

Картина, смонтированная Елизаветой Свиловой — женой и музой Дзиги Вертова, стала одним из главных обвинительных документов на Нюрнбергском процессе. В рубрике «Возвращение с победой» столкнутся несколько взглядов на «подлинный конец войны». Тут и сталинский китч — «Три встречи» (1948), поставленные совместными усилиями Всеволода Пудовкина, Сергея Юткевича, Александра Птушко, Лео Арнштама и Михаила Ромма — один из самых редких фильмов эпохи «малокартинья».