Новости Ино Яманака: Роботы плюс мультики

от 02 марта
{_google_reklama_728x90_}

А перед погружением в крупнобюджетное производство он выбил из боссов Sony средства и силы для проекта по своему сценарию, написанному вместе с женой Терри Тэтчелл (как и прорывный "Район N9"). По неизвестной причине финальная сумма бюджета остается тайной (по крайней мере, до премьеры), но слухи в киноблогах гласят, что он сопоставим с тратами на дебют режиссера в Голливуде ($30 млн). Длинные уши-локаторы робота Чаппи растут из короткометражки "Tetra Vaal" 2004 года: Бломкамп снял полутораминутный рекламный ролик о несуществующем отряде полицейских роботов из Йоханнесбурга, и дроид-разведчик из давнего видео, почти не изменившись, перекочевал вместе с местом действия в полный метр, там есть крупным и мелким оптом ритуальные принадлежности.

Режиссер снова высказывается на тему социального неравенства, которая актуальна не только для людей, но и для роботов, получивших полноценный разум. Но не забывает при этом про стрельбу ракетами с вертолета, сражения между роботами и прочие атрибуты хорошего экшена — в одном из интервью Бломкамп признал, что это всегда привлекало его в кино больше всего. На главную роль он снова, как и в "Районе N9", позвал Шарлто Копли; тот вступил на трудный путь, которым уже давно следует Энтони Серкис,— стал основой motion capture для Чаппи, как Серкис — для Голлума и Кинг-Конга, проведя весь съемочный период в сером облегающем костюме с налепленными датчиками.

Кроме того, роли в фильме получили давние друзья Бломкампа — участники группы Die Antwoord, Уоткин Тюдор Джонс по прозвищу Ниндзя и его жена Йоланди Виссер. Они играли самих себя, точнее, своих сценических героев (мягко скажем, не очень добрых и высокоморальных), и, судя по инсайдерской информации, Ниндзя злоупотреблял этим вне кадра, отчего его отношения с режиссером безнадежно испортились.