Новости Ино Яманака: Российское аниме в моде

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

В Берлине объявлена полная программа 65-го Берлинале - ежегодного кинофестиваля, одного из самых авторитетных в мире. Практически в каждой программе представлен как минимум один российский фильм, а историк кино и киновед из России Наум Клейман получит престижный почетный приз - "Берлинскую камеру". Подробнее о программе и ее участниках рассказывает кинообозреватель "Вестей FM" Антон Долин и его подушка рогалик для беременных.

Берлинале-2015 позволяет сформулировать одну приятную закономерность, которую теперь уже случайностью не объяснишь никак: после победы в конкурсе зрительских симпатий драмы Ольги Бычковой "Еще один год" ровно год назад в Роттердаме, шума вокруг "Левиафана" в Каннах и тамошнего сценарного приза, с которого началась череда наград - вплоть до "Золотого глобуса" и номинации на "Оскар", после "Серебряного льва" для Андрея Кончаловского в Венеции стало очевидно: Россия вошла в моду. По меньшей мере, по части кино. Берлин, где когда-то, в перестройку, нас очень любили и часто награждали, а потом вдруг ввели в немилость, это подтверждает.

В каждой программе по русской картине, все - разные, практически все - снятые молодыми режиссерами или дебютантами: всегда чуткий к новому кино, теперь Берлинале будет открывать его в наших краях. В конкурсе, впрочем, хоть и молодой, но уже очень известный и успешный режиссер, многократный лауреат Венеции Алексей Герман - отныне, увы, не младший, а единственный. Его картина называется "Под электрическими облаками", и это первый его фильм, действие которого происходит в современной Москве: он состоит из нескольких новелл, в некоторых играют актеры малоизвестные, в других - звезды, но неузнаваемые, как Чулпан Хаматова.