Новости Ино Яманака: Самураи в сериях аниме

от 28 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Настоящая смелость заключается в том, чтобы жить, когда нужно жить, и умереть, когда надо умереть. Красиво сказано, не правда ли? Это выдержка из кодекса самураев бусидо, появившегося еще в XV веке. Футбол — это, конечно, не война, где есть Пёс Кибы. Здесь если и говорят про смерть, то только в переносном смысле. И далеко не в каждом матче, что не так уж и плохо. Нельзя не любить всех подряд. Это уже попахивает психиатрической клиникой. Для обычного европейского болельщика вполне достаточно одного объекта ненависти. Хотите примеры? В портовом Марселе на дух не переносят ПСЖ. Мятежная Каталония давно себе нажила врага в лице Мадрида с его ослепительным «Реалом». Про Англию вообще говорить нечего.

Съездите в Ливерпуль и спросите болельщиков красных, как им отравляли жизнь победы «Манчестер Юнайтед». Но жить друг без друга — тоже скука смертная. Эмоций черпать негде. Тех самых, которых сегодня будет буря на «Петровском». Ведь приезжает «Спартак»! Хотелось еще дописать «великий и ужасный», но вовремя осекся. Одиннадцать лет без титулов — это вам не шутки. В чемпионате России красно-белые не побеждали вообще с осени 2001-го. Причем последний титул оформили после домашней победы... над морозовским «Зенитом», тоже смотревшим в сторону золота. Сейчас уже питерцы могут выкинуть «Спартак» из гонки за титул. Достаточно выиграть, и отрыв от красно-белых составит уже 11 (!) очков. Четыре победы.

Отыграть такой отрыв крайне тяжело. Особенно нынешнему «Спартаку» Мурата Якина, сорящему очками налево и направо. Практически так же, как Артем Дзюба, — словами в микст-зоне. Только все стали забывать про «тренеришку», как едва не появился «судьишка».