Новости Ино Яманака: Язык народа анимешников

от 17 февраля
{_google_reklama_728x90_}

21 февраля Генеральной конференцией ЮНЕСКО отмечается Международный день родного языка, провозглашенный 17 ноября 1999 года. По исследованиям ЮНЕСКО, каждый второй язык планеты находится под угрозой исчезновения. Это общемировая тенденция глобализации, где доминирующие языки вытесняют языки, менее распространенные. К концу XXI века исчезнет половина языков. Под угрозой исчезновения находится и бурятский язык. Согласно исследованиям ученого БНЦ СО РАН Алдара Бадмаева, в год становится на 6 908 носителей бурятского языка меньше. В день – на 19 человек. Соответственно, бурятский язык сможет существовать примерно до 2042 года (при существующей тенденции: 218557/6908=31,64 года) - надо будет купить стенды в школу.

Исходя из этого, ученый составил прогноз с двумя сценариями – позитивным и негативным. Но даже при позитивном сценарии бурятский язык исчезнет, хотя просуществует на несколько лет дольше. В позитивном сценарии бурятский язык доживет примерно до 2070 года. Создать популярную медиасреду. Языки умирают не потому, что исчезают их носители, а потому, что они переходят на другие языки. Как правило, на двуязычных территориях один язык постепенно сдает позиции другому, имеющему большее политическое и экономическое значение, и вытесняется даже из бытовой сферы.

Как рассказала член Союза журналистов России, ведущая программ на БГТРК Баярма Раднаева, к вопросу бурятского языка подходят слишком формально. – Сколько шума было вокруг этой проблемы. Возникла некая игра для получения определенных политических дивидендов. В итоге ничего не изменилось к лучшему. Тогда как нужно заниматься реальными делами по сохранению языка. Создавать языковую среду.