Новости Ино Яманака: Аниме показывают в лифтах

от 25 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В рамках экологического движения "Зеленый щит России" на экскурсии в филиале ФБУ "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Республики Коми" побывали первоклассники школы № 35 г. Сыктывкара. В отделе "Коми лесосеменная станция" специалисты рассказали ребятам о главных древесных породах республики, о необходимости сбора лесосеменного сырья для восстановления вырубаемых лесных массивов и последующей проверки семян на посевные качества, повреждение энтомовредителями и фитозараженность. Все желающие могли попробовать разложить семена на ложе с помощью счетчика-раскладчика.

В отделе защиты леса и лесопатологического мониторинга ребят ожидало знакомство с насекомыми-вредителями леса: так близко, практически "лицом к лицу", городскому жителю в лесу невозможно встретить большое разнообразие насекомых, представленных в коллекции отдела, и, тем более, не спеша рассмотреть короеда-типографа - главного вредителя таёжных лесов - под микроскопом! Специалисты отдела представили школьникам фотографии лесных пожаров, ветровалов и буреломов, отдельных ослабленных деревьев с признаками повреждения их вредителями и рассказали о применении феромонных ловушек для подсчета количества вредных насекомых.

В завершение экскурсии первоклассникам показали мультфильм о защите леса от вредителей. Несмотря на свой юный возраст, ребята порадовали специалистов вниманием и любознательностью, за что получили в подарок шишки для изготовления поделок.