Новости Ино Яманака: Аниме устраивает выборы

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Знаменитый крымский детский лагерь "Артек" готовит несколько сюрпризов для новых артековцев к празднованию своего 90-летия в 2015 году. Генеральный директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак рассказал в интервью "Интерфаксу" о наградных путевках, играх в банкиров и музыкантов, новой валюте детского лагеря и о грядущих выборах первого демократического президента "Артека" под эгидой Центральной избирательной комиссии РФ с прозрачными урнами и, возможно, председателем ЦИК Владимиром Чуровым в качестве эксперта. После вхождения "Артека" в состав России в жизни лагеря наметились перемены – сменился руководитель, были выделены немалые средства на реконструкцию корпусов.

Как будет финансироваться отдых детей в "Артеке"? Утверждение федерального бюджета определило факт получения нами государственного задания на более чем 25 тыс. бесплатных путевок детям в "Артек" - это на один год. Утверждение бюджета произошло на три года, в этой связи эта цифра зафиксирована на три года вперед – каждый год на 25 тыс. человек. С 9 марта у нас начинается смена, на которую мы сейчас уже будем набирать детей. При этом мы будем наращивать пропускные способности "Артека" и заполнять их и коммерческой частью. У нас задача выйти к 2020 году на цифру в 40 тыс. человек в год.

То есть чуть больше половины путевок будет распределяться, и чуть менее половины будут покупать? Это в итоге, а сейчас, я думаю, дай Бог, чтобы мы вышли к 10-процентной коммерческой составляющей. Это, на самом деле, непросто, потому что нужно спозиционировать "Артек", нужно вернуть его в орбиту понимания того, что там безопасно, комфортно, что там хорошая образовательная программа, что там хорошие условия.