Новости Ино Яманака: Анимешникам нужна безопасность

от 25 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня большинство родителей очень часто и по разным причинам испытывают страх за своих детей. Чтобы помочь им избежать насилия, родители должны обратить свой страх в действие. Надо начинать разговаривать с ребёнком с раннего возраста и продолжать обсуждение этой темы по мере его взросления. Многие не хотят говорить с детьми о насилии, особенно о сексуальном. Мамы и папы беспокоятся, о том, что вовсе не помогут справиться с проблемой, а напугают их, лишат наивности и доверия. Это вполне обоснованно. Но говорить о предупреждении насилия можно, используя ситуации, в которых мы оказываемся ежедневно.

Нужно начать с коротких бесед, используя, например, мультфильмы, когда героя обижают и бьют, или телевизионные программы, где показывают пострадавшего ребёнка, - можно вместе обсудить увиденное. Заострите внимание на том, что бить детей нельзя, что они должны быть защищены, и никто не имеет права обижать их. Детские рассказы и сказки тоже можно использовать для обсуждения. По мере взросления, ребёнок начинает выходить из дома без сопровождения взрослых, и тогда нужно усилить навыки безопасности. Чтобы повысить уверенность в себе и уменьшить чувство страха, лучше всего сосредоточить разговор на том, что ребёнок может сделать, если окажется в опасной или неприятной ситуации.

О навыках безопасности, необходимых, чтобы избежать насилия, нужно рассказывать так, как вы говорите о правильном переходе улицы. Ведь здесь мы учим поведению на дорогах, а не тому, что может сделать с нами машина. Многие взрослые рассказывают детям о плохих незнакомцах, о каких-то ужасных вещах, которые могут случиться с ними.