Новости Ино Яманака: Анимешники верят в слово

от 25 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В этом году многие йыхвисцы и жители других самоуправлений смотрели на нашу волость с недоумением: вы, столько лет не раскачивавшие лодку своей местной власти, вдруг дошли до политических ссор с «хлопаньем дверями» - почему? Из публикаций СМИ уже сложилась следующая картина случившегося. Лидер победившего союза «Во благо Йыхви» экс-старейшина Тауно Выхмар пошёл на сближение с теневым лидером местной оппозиции бизнесменом Николаем Осипенко, в результате чего утратил доверие своих бывших товарищей по союзу. Но на его защиту встала оппозиция, а когда с ней солидаризировались и несколько людей из выхмаровского союза, то в Йыхви правящая коалиция и оппозиция едва не поменялись местами.

Однако «весы» покачались-покачались, и всё же коалиция перевесила. Я член той самой правящей коалиции, поэтому играть в «чистую объективность» и полёт «над схваткой» не буду. А взяться за перо меня побуждают две вещи. Первая - скандал, кажется, улёгся, но благодаря довольно мощному медийному ресурсу, контролируемому оппозицией, у многих осталось о случившемся превратное мнение. И второе - мысли о том, что нас ждёт дальше. Картинка, нарисованная оппозицией, такова: Выхмар стремился, чтобы в волостном собрании не было лагерей, фракций, коалиций-оппозиций и все жили бы дружно, а бывшие друзья предали его и вцепились во власть, которой ни с кем не желали делиться.

А что нами двигало на самом деле? Два вопроса. Напомню, что бывший старейшина собирался баллотироваться в марте 2015 года в Рийгикогу и для этого хотел занять пост председателя собрания: это освободило бы его от реальной нагрузки руководителя исполнительной власти и дало возможность набирать очки на чисто представительской работе.