Новости Ино Яманака: Аврора с мультиком

от 18 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Первое, что ощущаешь, переступая порог клуба «Аврора», - благополучие и почти домашний уют. На окошках — сшитые руками занавески, на стенах — картины из теста, из соломки, батик и бисерная вышивка. На отдельном стенде - грамоты и дипломы... Клуб считается образцовым. А руководит им педагог-организатор Таисья Михайловна Воробьева — человек необычайной душевной теплоты, по-настоящему любящий детей и свою работу. Может показаться удивительным, но педагогом в детском клубе она трудится без малого 45 лет www.shop.gepard.ua/category/572/. Только называлась ее должность в разные годы по-разному, и клуб менял «собственников»: вначале это был Дворец пионеров, потом Дворец творчества юных, затем были под патронажем ЖЭО...

А ровно 20 лет назад клуб перешел под руководство городского управления по делам молодежи. В семидесятых годах, когда я начала здесь работать, - вспоминает Таисья Михайловна, - это был не клуб, а «Комната школьника». При ней был воспитатель, а с ребятами в кружках работали на общественных началах добровольцы-энтузиасты. Занимались выжиганием, моделированием, гоняли с мальчишками в хоккей и футбол, ходили в походы, даже в трехдневные — с ночевками... Имелись в «Комнате школьника» редкие в ту пору настольный теннис и даже бильярд. Это время было хорошо тем, что даже домашний телефон был не у всех, а о компьютерах никто и не слышал, - улыбается Таисья Михайловна.

Дети очень любили приходить в клуб, особенно мальчишки. Сейчас трудно в это поверить, но, честное слово, приходили парни-старшеклассники, выше меня ростом, и я крутила им диафильмы «Ну, погоди!». А они смотрели их с удовольствием по много-много раз и все просили: «Покажите еще!» А нынешних детей почти ничем не удивишь.