Новости Ино Яманака: Безоружные мультфильмы

от 30 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Среди обладателей ходило много предположений и баек, которые порождали самые незаурядные сценарии. И не без основания! Ведь на первом этапе формирования проекта в кругах МВД не раз мелькала сумма компенсации в размере ста долларов за ствол — не густо. Да и кому захочется расставаться с законно приобретенной вещью за десятую, а то и двадцатую часть ее реальной стоимости? Это не как на металлочерепицу цена. Тут–то и начались волнения среди законных владельцев травматики. А нужно ли вообще сдавать его? Так, в Карагандинской области только за прошедший год существенно выросло число заявлений о потере травматического оружия, перевалив за отметку в семьдесят единиц.

И что же это — все вокруг стали неряшливыми? Растеряхами? Конечно, нет! Очевидно, что стволы стали уходить на черный рынок в нелегальную продажу, где знают реальную цену оружию и ценят хорошее предложение. По большому счету происходило это вовсе не из-за желания законопослушных граждан подкрепить криминальный мир «свежими» стволами. Скорее, от безвыходности. Перспективы на горизонте проекта по выкупу были настолько туманны, а тиски законодательства так крепки, что некоторые «оруженосцы» не стали ждать официального принятия закона, скинув стволы по достойной цене.

И эта ситуация была весьма предсказуемой, о чем не раз заявлял Сергей Петрович Катнов, вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак». Он всегда находился в первых рядах противников принятия этих поправок к закону и до последнего держал оборону. Следующим этапом в дискуссиях с силовиками было как раз определение цифры, которая удовлетворила бы обезоруженных людей. По словам Сергея Петровича, МВД совместно с оружейной ассоциацией проработали множество различных схем и методик оценки, не сразу, но все-таки пришли к единому мнению, где цифры стали «аппетитными».