Новости Ино Яманака: Деньги для анимешников

от 25 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Современные родители понимают: чем раньше их ребенок научится обращаться с деньгами, тем проще ему будет разбираться со своими финансами во взрослой жизни. «Комсомолка» поговорила с психологами о том, что и когда нужно рассказать ребенку о деньгах. От 1 до 3 лет. Знакомить с деньгами ребенка нужно начинать уже тогда, когда он только начал ходить. В этом возрасте достаточно рассказать ребенку, что деньги - это ценность, их нельзя мять, рвать или просто брать без спроса, - говорит директор Центра успешных отношений, психолог Елена Дубовик. От 3 до 6 лет. В этом возрасте уже нужно дать более полное представление о том, для чего нужны деньги и откуда они берутся.

Например, в магазине родители могут попросить ребенка помочь им расплатиться: найти в кошельке нужные купюры, отдать их кассиру и забрать сдачу, - рассказывает Елена Дубовик. - Полезно знакомить детей с ценами и привлекать к выбору. Дошкольника можно попросить сделать покупку самостоятельно, только присматривая за процессом. При этом не забудьте максимально просто объяснять ребенку, что в магазинах мы обмениваем деньги на какие-то вещи, которые нам хочется иметь, и что они не берутся у родителей просто так. Для этого нужно ходить на работу. Здесь не помешает рассказать и о том, что в зависимости от места работы, должности, образования люди могут получать разное количество денег.

Это особенно актуально с учетом того, что в этом возрасте дети начинают задаваться вопросами о том, почему у других детей игрушки лучше или хуже, чем у них. От 7 до 14 лет. Младшему ребенку, который идет в школу, уже нужно давать карманные деньги. Во-первых, для ребенка это определенная степень свободы и доверия родителей, а во-вторых, так он начнет учиться самостоятельно их тратить, - объясняет Елена Дубовик.