Новости Ино Яманака: Дневник мультгероини

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Стрельба, взрывы, кровь и горы трупов — чего только не встретишь в старом добром северокорейском мультфильме "Белка и еж". Он стал первым многосерийным анимационным проектом КНДР, но в итоге и одним из самых популярных. Вряд ли найдется в Северной Корее человек, который не слышал о храбрых белках-диверсантах, крушащих планы злобных ласок с помощью смекалки и тротила. О том, что сегодня смотрят северокорейские дети и к каким подвигам малышей готовят с детского сада, — в материале РИА Новости. Чучхе или смерть. Пилотные серии легендарных "Белки и ежа" появились еще в 1977-1982 годах и представляли собой необычный для тех времен жанр — боевик с элементами шпионской драмы - смотреть парад смерти.

Обложка диска северокорейского мультфильма "Белка и ёж". Добрые животные с Цветочного холма отражали нападение армии воинственных ласок и мышей и на протяжении всего сериала вели бой с темными силами — Командиром ласок и Командиром волков. При поддержке ежей-спецназовцев и утиной авиации отряду белок-разведчиков раз за разом удается уходить от погони, узнавать секретные планы командира ласок и срывать генеральное наступление. Вряд ли стоит объяснять, что под добрыми белками, ежами и утками в мультфильме подразумеваются сами северокорейцы, а под злыми ласками, волками, куницами и мышами — США с их южнокорейскими "марионетками".

Правда, больше четырех серий при запуске мультфильма сделать не удалось, и продолжение сериал получил лишь 15 лет спустя, когда с приходом к власти Ким Ченира в КНДР началась новая эпоха приоритета армии — "сонгун". Милые белки и ежики, идущие на любой риск и жертвы ради любимой родины, как нельзя лучше подходили для ролевой модели подрастающего поколения во времена тяжелейшего кризиса, с которым столкнулась КНДР в 1990-е.