Новости Ино Яманака: Фестиваль актуальных текстов и мультфильмы

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

Тюзовский фестиваль «Наша тема» - это не только калейдоскоп театральных идей, трендов, текстов, поиск актуальности. Это лекарство для тех хабаровчан, которые потеряли веру в театр, которым обрыдла фальшивая условность так называемой классичности-психологичности и прочей -чности, а точнее, довольно скудный набор актерских приспособлений и штампов. Никуда, конечно, без любительниц латиноамериканских сериальных «запеканок», без всех этих «сосудов без дна» для гопническо-пролетарского китча не деться - блич все серии озвучка.

Но не все же ходят в театр, чтобы не думать, не фантазировать, не сопереживать! Стоит отметить, что публики по сравнению с прошлыми фестивалями прибыло, а значит еще не все умные, образованные уехали в Краснодарский край, значит, пока еще жив Хабаровск. На некоторые эскизы спектаклей невозможно было попасть. И это правильно. В шаговой доступности, наверное, должны быть хлеб и проститутки, но не театр. Хотя не прерывается поток столичной антрепризности, радушно мечущей бисер в дальневосточную глубинку. Может, и есть своя правда и у «запеканок», ведь тоже какая-никакая, а интимная жизнь присутствует, в сосуд без дна тоже порой нужно хоть что-нибудь плескать.

Ну не колдовства же!!! Фестиваль «Наша тема» - это не только эскизы спектаклей, это еще и мощный образовательный блок. Помимо обсуждений работ, порой довольно острых, были лекции, прочитанные членами жюри - ведущими столичными театральными критиками, собиравшими, как ни странно, не меньше публики, чем эскизы спектаклей. Если в прошлом году, пожалуй, самым актуальным был личный интимный опыт, то в этом году новая фишка – научпоп. Вот такие гены.