Новости Ино Яманака: Иркутский дружелюбный мультик

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

С 27 ноября по 7 декабря 2014 года в иркутском Доме кино пройдет фестиваль короткометражного кино и анимации Fantastic Shorts. Как сообщает пресс-служба Иркутского областного кинофонда, в программе фестиваля восемь короткометражек – комедии и хорроры, мокьюментари и анимация, sci fi и антиутопии. Похождения астронавта в черной дыре и эксперименты безумных ученых, столкновение земного маньяка с пришельцем и опасные игры с обаятельным монстром, семейные приключения на токсичной планете и падение идеального города будущего, космический туризм по классическому рецепту и роковая участь Земли - все это Fantastic Shorts.

Молодые режиссеры с фантазией, не уступающей великому Жоржу Мельесу, вступают в заочные споры с классиками – от Стэнли Кубрика до М. Найта Шьямалана – и выходят победителями. Картина «Жуткая тварь с планеты Альфа 9!» («The Terrible Thing of Alpha-9!») американца Джейка Армстронга 2009 года - грандиозная черная мульткомедия о проблемах коммуникации. У главного героя пять свирепых глаз, шесть цепких лап и уйма острых клыков. Но всё, чего он хочет – это играть и дружить. Вот только твердолобые астронавты с бластерами в разбойничьих руках этого не понимают.

Еще одна американская лента «Перспектива» («Prospect», 2014 года) Кристофера Колдвелла и Зика Эрла - малобюджетное, но снятое с голливудской виртуозностью неофициальное посвящение философским фантазиям М. Найта Шьямалана, умный микс фантастического боевика и истории взросления, одно из важных открытий мультимедийного фестиваля SXSW в Остине. Отец и дочь затеряны в вечнозеленых джунглях неведомой планеты: они охотники и собиратели, рассчитывающие разбогатеть за счет диковинной органической фауны.