Новости Ино Яманака: Косплей и аниме

от 16 марта
{_google_reklama_728x90_}

Сostume play, сокращенно и по-русски просто косплей – то есть "костюмированные игры". Смысл в том, что взрослые люди переодеваются в костюмы героев из компьютерных игр, аниме, комиксов, манги и фильмов. Культура, распространившаяся по всему миру из Японии, неплохо чувствует себя в России: существуют группы и объединения косплейщиков, специализированные каналы в медиа и оффлайн-фестивали – комик-коны. Косплееры тратят кучу денег на образы: покупают дорогие ткани для костюмов, выискивают подходящие парики и обувь, нанимают мастеров для пошива, а потом еще и заказывают платные фотосессии. Получается довольно дорого для хобби - синий экзорцист фильм.

Однако некоторым удается отбивать затраты и даже получать прибыль из своего увлечения. Мы выяснили, как и сколько некоторые из них зарабатывают. Фото: vk.com/amikochan. Нинелька Нуретдинова, 28 лет. Занимается косплеем с 2009 года. Людей, для которых косплей – бизнес, не так уж и много. В России не больше десяти человек. У меня есть основная работа – я комьюнити-менеджер в игровом издательстве, но на косплее тоже получается зарабатывать. У меня есть страница на Patreon (сервис, который позволяет блогерам, ютьюберам, художникам и косплеерам получать средства со своих фанатов. – Прим. ред.

), где я собираю совсем незначительные для косплея цифры: в среднем 6 000 рублей в месяц, но зато стабильно. Есть такие, кто на Patreon делает миллионы. Работает так: человек, которому нравится творчество косплеера, оформляет платную подписку от 1$ до бесконечности, а там уже на усмотрение своего героя получает какие-либо награды: фотографии, разговоры по скайпу с ним, подписку в инстаграм, а иногда и просто "спасибо".