Новости Ино Яманака: Легенды аниме снова вместе

от 22 января
{_google_reklama_728x90_}

Похоже, мы наблюдаем закон сообщающихся сосудов в действии: чем больше сдает увядающая в отсутствие экс-директора Марко Мюллера Венеция, тем большие обороты набирает Берлин, совсем недавно аутсайдер большой фестивальной тройки. В последние годы каждую берлинскую программу хочется назвать лучшей с начала тысячелетия. Берлинале-2015 не исключение. Начнем с того, что по новой игровой картине здесь покажут два германских бронтозавра, казалось бы, твердо решивших посвятить остаток жизни документалистике и ремонту ipad 3 Москвы: Вим Вендерс и Вернер Херцог.

Последний раз тот и другой расставляли актеров по кадру больше пяти лет назад: «Съемку в Палермо» Вендерса показывали в Каннах, «Мой сын, мой сын, что ты наделал» Херцога — в Венеции. В этот раз оба выбрали премьеру на родине. Вендерс снял мелодраму с Джеймсом Франко в роли писателя, который случайно погубил ребенка и написал об этом бестселлер. Херцог — биографию покорительницы и боевой подруги Лоренса Аравийского Гертруды Белл «Королева пустыни». Заглавную героиню играет Николь Кидман. Рядом с ней в роли виконта Челси — все тот же гиперактивный Джеймс Франко. Третий гигант в конкурсе — Терренс Малик.

Он подрастерял былой мистический лоск, начав снимать чаще чем раз в десятилетие и разочаровав публику последним невнятным киновальсом «К чуду», но его «Рыцаря кубков» ждут затаив дыхание. Судя по трейлеру, фильм — глубокомысленное эссе о том, как Кристиан Бэйл, веселясь в бассейнах и лофтах и рассуждая за кадром о происхождении жизни на земле, потихоньку уходит от Кейт Бланшетт к Натали Портман. В пандан к «Королеве пустыни» — кинобиография короля Арктики Роберта Пири.