Новости Ино Яманака: Мультфильмы идут в суд

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Суворовский райсуд Одессы удовлетворил иск украинского автора художественного произведения «Капитошка». За нарушение авторских прав в его пользу с ответчика было взыскано 36 тысяч гривен. Компания «Юридический партнер», на основании предоставленных писательницей полномочий, отстаивала интересы автора-истца в суде и, в результате своей деятельности (Блич), возобновила нарушенные авторские права. Нерадивому ответчику хватило наглости использовать название произведения не только в качестве логотипа копицентра, но и одноименно назвать свое предприятие.

– Вопрос оригинальности названия «Капитошка» неоднократно исследовался и подтверждался судебными экспертами государственных специализированных учреждений министерства юстиции и учеными, – отметила представитесь истца, старший юрист компании «Юридический партнер» Виктория Роман. – Вместо того чтобы использовать собственное название для своего копицентра, нарушитель решил присвоить себе результат чужого труда. За это он и поплатился. На основании этих фактов, судья А. С. Пепеляшков в краткие строки рассмотрел жалобу и удовлетворил ее. Такая оперативность и соблюдение всех процессуальных норм при принятии решения, как известно, являются редким для местных судов явлением.

– То, что суд принял именно такое решение, говорит о том, что украинское правосудие идет навстречу владельцам авторских прав. Это позволяет субъектам авторского права достичь реальных результатов в нелегкой борьбе с нарушителями, – рассказал представитель истца, генеральный партнер компании «Юридический партнер» Александр Рябец. – Это подтверждает, что в Украине есть правовые механизмы защиты интеллектуальной собственности.