Новости Ино Яманака: Мультгерои любят детей

от 04 апреля
{_google_reklama_728x90_}

«Сейчас выросло такое поколение детей и родителей, что для них педагог – не авторитет. Это раньше слово воспитателя было закон, а сегодня ребенок даже замахнуться может на взрослого», – поделилась жительница Витебска Наталья Ивановна (имя женщины по ее просьбе изменено). Женщина более двадцати лет трудится в детском садике воспитателем. Наталья говорит, что, несмотря ни на что, работа ей нравится, правда с годами, по ее словам, работать становится все труднее. И дело не только в том, что приходится заполнять все больше бумаг, но и в том, что все сложнее найти общий язык с детьми и их родителями - токийский гуль.

«Даже самое элементарное: раньше все дети говорили воспитателям «вы», а сегодня нередко «тыкают», а некоторые и вовсе могут сказать: «ты плохая» или «я папе расскажу». А все потому, как мне кажется, что родители не объясняют детям, что хорошо, а что плохо. Да и к какой-нибудь маме подходишь иногда, говоришь, на что ей нужно обратить внимание, разговаривая со своим малышом, а в этот можешь услышать, что она сама знает, как воспитывать своего ребенка», – прокомментировала воспитатель. Наталья Ивановна вспомнила, как не так давно разговаривала с одной мамой, рассказывала, что ее сын уже несколько раз ударил другого мальчика, и просила принять меры и наказать ребенка.

Мама вроде кивала в ответ на слова, а на следующий день привела сына в сад с новой игрушкой. Это такое наказание? Воспитатель рассказала, что современные дети часто психуют по каждой мелочи, топают ногами, кричат, нередко отказываются идти на прогулку и спать. А бывает, сами родители подходят и требуют, что их ребенка не клали в кровать на тихий час.