Новости Ино Яманака: Мультипликаторы со всего мира

от 10 октября
{_google_reklama_728x90_}

Что общего у чак-чака и баурсака, куда смотрит полумесяц Кул-Шарифа и почему падает башня Сююмбике? Ответы на эти вопросы искали аниматоры всего мира в минувшие выходные. А как иначе, если мощный десант участников XXV Международного фестиваля анимационных фильмов «КРОК» высадился на берег в гостеприимной и живописной Казани, проплыв сотни километров от Москвы по Волге на теплоходе. Мультипликаторы со всего мира прокололи черноту неба Кадр из фильма "Митина любовь". «Нельзя описать словами, что такое «КРОК», если ты никогда на нем не был», - примерно так рассказывал про фестиваль один из трех его президентов, режиссер Эдуард Назаров («Жил-был пес», «Путешествие муравья») -
аниме шаман кинг.

Потому что помимо мультпрограмм, стоящих в расписании фестиваля с 9 утра и до часу ночи (аниматоры могли бы смотреть кино и дольше, да строгий капитан гонит всех спать), фестиваль - это упоительные встречи единомышленников в кинозале и вне его, разговоры и танцы на палубе, всенощные песни под бодрую балалайку Михаила Тумели и саксофон радушного Ника Фелпса, изысканные сырные посиделки верного друга фестиваля Франсуа Саломона. «КРОК» на раз влюбляет в себя и обращает в свою анимационную веру любого, шагнувшего по трапу на борт корабля. «...И если среди хаоса страстей вдруг мелькнет природный луч, который возбуждает в нас творческую энергию, мы спасены новым художественным открытием.

Наше открытие проколет черноту неба, и загорится новая звезда на нашем мультнебосклоне, звезда или несколько, для полноты созвездия...» - написал в своем традиционном обращении к участникам фестиваля его почетный президент Юрий Норштейн. Открытием анимационного созвездия-2018 почти неделю занималось именитое жюри во главе с легендарным Жоржем Швицгебелем, швейцарским режиссером и художником, известным своими восхитительной красоты фильмами, которые он рисует на целлулоиде масляной краской.