Новости Ино Яманака: Несколько соавторов мультфильма

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Не помню в каком возрасте я впервые увидела мультфильм, - важно начала свой рассказ восьмилетняя Аня Чернышева, - но помню, очень долго верила, что мультяшные герои абсолютно реальные и живут в телевизоре. Девочке очень хотелось разобрать «ящик» и достать забавных зай­цев, мышек и смешариков. Но вдруг в доме появилась плазменная TV-панель. Я же взрослая и понимаю, что в этой тоненькой штуковине мои любимые сказочные герои находиться не могут, - говорит Аня. Ребёнок обратился с вопросом к родителям. Те сначала разулыбались, а потом рассказали дочери, что мульт­фильмы - это особый вид творчества, и создают их художники- мультипликаторы.

В Детской художественной школе № 4 Ане и другим ребятам предложили примерить роль мультипликатора на себя. Желающих поучаствовать в уникальном проекте и перенестись в страну «Мульти-пульти» оказалось достаточно много. Директор учреждения Лилия Васильевна Скворцова отмечает, что конкурс «Весёлая азбука», объявленный телеканалом «Улыбка ребёнка», привлёк более 50 юных художников младшего школьного и дошкольного возраста. Ребятам предстояло нарисовать любимую букву алфавита на альбомном листе, сфотографироваться в процессе творчества, запечатлить сам рисунок, а затем загрузить фотоматериалы на официальной странице конкурса в социальной сети.

Подготовка к творческому состязанию напоминала волшебное перевоплощение. Кто-то, взяв кисти и краски, начал умело рисовать букву «А» - потому что она первая. Кого-то привлекла фактура буквы «Щ». Любимицей Ани Чернышевой оказалась буква «Д», вернее, даже любимцем. Колоритного представителя алфавита девочка изобразила в виде импозантного джентельмена.