Новости Ино Яманака: Новогодний город Анимаевка

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

На стадионе «Спартак» начали заливать каток. Если продержатся морозы, то открыть его смогут уже в ближайшие выходные. Каток будет и на площади Ленина. Там же смонтируют главную городскую ёлку - высотой двадцать два метра! Как ещё город преобразится перед новогодними праздниками, узнал корреспондент «Новосибирских новостей». Главную елку города, по традиции, установят на площади Ленина. Но праздничных площадок в центре станет больше: в Первомайском сквере и за Краеведческим музеем появится зона семейного отдыха: там построят снежный лабиринт, откроется выставка ледяных картин и скульптур. Главную сцену оформят в святочных традициях.

А детям будут рассказывать историю появления главного персонажа праздника. «Год литературы – это следующий год. И, конечно, важно, что в следующем году исполняется 175 лет литературному герою – Деду Морозу из сказки Одоевского», – говорит начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. Во время школьных каникул на большом экране будут показывать сказки и новогодние мультфильмы. Специалисты обещают: все торжества у главной елки можно будет наблюдать онлайн на сайте мэрии. В едином стиле будут оформлены остановки транспорта, рекламные конструкции, фасады домов.

А коммерсантам витрины на главных улицах рекомендуют украсить светодиодными гирляндами. «Если бы просто каждый владелец сделал простые гирлянды в окнах, то мы бы зимой получили вдоль магистралей разнообразный каскад светового оформления», – считает начальник управления дизайна городской среды мэрии Новосибирска Юрий Бурика. Большие елки появятся по всему городу: каждый район разрабатывает свою концепцию праздничных торжеств.