Новости Ино Яманака: Обыск в квартире анимешника

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

Утром в понедельник, 26 января сотрудники следственного комитета и Центра по противодействия экстремизму в Крыму в сопровождении бойцов ОМОНа провели обыск в офисе крымскотатарского телеканала ATR . К 17:00 вечера по киевскому времени правоохранители покинули здание канала в Симферополе, изъяв архивные записи канала и информацию с компьютеров журналистов. После восстановления вещания Лилия Буджурова обратилась в прямом эфире к телезрителям и осудила действия силовиков - через обогрев водостоков. Мы попросили заместителя генерального директора телеканала ATR по информационной политике Лилию Буджурову ответить на несколько вопросов . Лиля, что происходит у вас сейчас на канале? Канал продолжает работать.

Насколько неожиданным был для вас вчерашний обыск? Всегда можно было ждать каких-то элементов давления, но мы не думали, что они будут в такой агрессивной форме. Хотя смешно говорить об элементах, это было прямое давление. Все-таки это была такая акция устрашения вооруженных автоматами людей в масках, бронежилетах, которые у нас находились в течение всего дня, стояли рядом с каждым кабинетом, и надо было в наших узких коридорах пробираться через автоматчиков - это, как говорится , занадто вообще-то. Вы говорите, что это форма давления. Есть такое мнение, что в принципе раньше вас не трогали, чтобы не подогревать протестные настроения в Крыму.

А почему сейчас они уже этого не боятся - протестных настроений? Я не знаю ответа на этот вопрос, его, наверное, надо задавать им, потому что трудно искать логику там, где ты лично этой логики не видишь. Я боюсь, что это вообще не поддается никакой логике. Возможно, это пробный шаг с тем, чтобы проверить, тлеют ли еще протестные настроения.