Новости Ино Яманака: Персона столичного мультфильма

от 28 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Большинство фильмов Пола Хаггиса представляют собой переплетение судеб и сюжетов, в которых надо долго разбираться. Но разбираться — интересно. Таково его знаменитое оскароносное «Столкновение». Такова и «Третья персона». Сюжет Здесь три истории и три места действия — три столицы мира: Париж, Нью-Йорк и Рим. Наверное, главный из всех героев — парижский резидент Майкл Маки, известный писатель, только что расставшийся с женой и разбирающийся с любовницей. В Риме мы видим Скотта, американского бизнесмена, приехавшего в Италию по делам, чтобы в итоге найти себя в объятиях албанской цыганки. И наконец Нью-Йорк. Здесь героиня — Джулия, которую обвиняют в убийстве сына. А она, естественно, все отрицает.

Что ждать Что на сей раз объединяет истории Пола Хаггиса? Любовь. В известном смысле, это объединяет вообще все истории в мире. Но Хаггис выбирает именно свои три, считая, что они позволяют нам увидеть любовь в ее, так сказать, отрицании — на той грани, где кажется, что любви и нет совсем. Он работал над сценарием фильма два с половиной года. Еще год занял непосредственно производственный процесс. «Я не мог найти себе места. Меня мучили вопросы о природе любви, о ее смысле. Сам бы я никогда не смог найти ответы на них. Мне помогли мои герои», — объясняет Хаггис свой творческий метод. Он говорит, что написал 49 вариантов сценария и только 50-й его как-то устроил.

Возможно, преувеличивает? Даже на неискушенный взгляд, в «Третьей персоне» — звездный актерский состав. Правда, критикам не очень-то понравилось, как именно Хаггис реализовал полученный человеческий потенциал («Никто из них не играет так, как ожидаешь, и это совсем не к лучшему», — пишет The Hollywood Reporter).