Новости Ино Яманака: План финансирования аниме

от 05 февраля
{_google_reklama_728x90_}

«У вас есть план, мистер Фикс?» — «У меня всегда есть план, мистер Фикс!» Разговор с самим собой героя мультфильма, знакомого моему поколению, словно звучит сейчас в многоголосии российских властей: что делать России в условиях кризиса? Кого поддержат? Антикризисный план? Есть. Но так, в общих чертах. Когда дело касается конкретики, ее либо пока нет, либо совершенно непонятно, сколько для этого нужно денег. Заказать дипломную - и то меньше. И главное — откуда эти деньги брать. Правительственный антикризисный план (официально он именуется планом обеспечения устойчивого развития экономики и социальной сферы) готовился по поручению президента Путина с конца прошлого года. 60 его пунктов были озвучены 28 января.

Общая суть мер сводится к тому, что расходы по большинству статей федерального бюджета на этот год должны быть сокращены на 10 %. Что касается мер поддержки, то они будут касаться помощи российским экспортерам и выправления ситуации на рынке труда. Но помощь правительства будет направлена не на компании, а на конкретных работников: готовятся программы по переобучению и переезду на новые места. Все инвестиции — в пользу рядовых граждан. Согласно документу не останется без поддержки банковский сектор. Опять-таки речь идет не о поддержании на плаву самих кредитных учреждений, а о том, чтобы через банковские кредиты поддержать реальный сектор экономики.

Средства из Фонда национального благосостояния предлагается расходовать осторожно, финансируя лишь те проекты, где частный инвестор будет способен выполнить взятые на себя обязательства. Многие капитальные проекты, которые ранее запланировано осуществлять за счет бюджетных средств, могут быть отложены.