Новости Ино Яманака: Полёт в аниме

от 24 декабря
{_google_reklama_728x90_}

С задержкой на сутки 5 декабря в 15.07 (мск) с мыса Канаверал произведен запуск ракеты-носителя Delta-IV с космическим кораблем Orion («Орион»). После 4,5 часа полета он успешно приводнился в Тихом океане, сымитировав возвращение с Луны в части посадочной траектории. Этому событию предшествовала массированная и довольно оригинальная медиаатака с привлечением героев мультфильмов, комиксов и телешоу. Старт корабля в прямом эфире освещали крупные мировые телекомпании, давая комментарии и погружая в подробности проекта и в информацию про пластиковые окна с энергосберегающим стеклом. NASA (Национальное агентство США по аэронавтике и космическим исследованиям) удалось сутки удерживать внимание аудитории, пока ракета не оторвалась от стартового стола.

Не менее интересные новости с МКС (Международная космическая станция) уже стали рутинной информацией. Все попытки распиарить то, что происходит на орбите, особого успеха, похоже, не имеют ни у кого. Однако пассивная реакция общественности вовсе не делает работу на орбите менее значимой. И еще МКС в данный момент остается мостом, который связывает национальные космические программы ведущих мировых держав. Полет «Ориона» последовал за целой чередой запусков космических грузовиков частных компаний в соответствии с программой NASA по переводу орбитальных полетов с государственных рельсов на коммерческую основу. Но «Орион» к этой программе не принадлежит.

Он разработан компанией Lockheed Martin по заказу NASA с главной целью – возвращение на Луну. Он может летать также и к МКС, и, возможно, к Марсу. Программа эта под названием Constellation («Созвездие») была начата при президентстве Джорджа Буша-младшего и успешно похоронена Бараком Обамой, который едва не обрушил вообще всю пилотируемую космонавтику в США своими идеями.