Новости Ино Яманака: Полярная ночь с мультиками

от 05 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В ненецком календаре новый год наступает с началом зимы – в ноябре, который именуется нюда пэвдей иры – «месяц малой темноты». Уже позади все хлопоты минувшего года: весенний отел, страх за здоровье новорожденных телят, каслание по тающему снегу, переходы через реки, испытание гнусом в летние месяцы, заготовка шкур в августе и сентябре, смена летних пастбищ и переход на зимние... Всё позади. Зиму знаменует надвигающаяся с севера тьма, но даже она не страшит тундровиков. Ведь ноябрь – это еще и носиндалва иры – «месяц начала охоты на песца». Впрочем, и этот период имеет условные временные границы и длится аж до февраля - атака титанов жестокий.

«Уходи на охоту рано – будешь всегда удачлив» гласит ненецкая примета ноября. Из-за тусклого осеннего солнца тундровики переходят на новый режим дня: встают еще до восхода, быстро экипируются – и в путь. В стойбище они возвращаются поздним вечером, выжав из светового дня всё до последней минуты. – Бывают и накладки. Если охотник впопыхах что-нибудь забыл в чуме, приходится возвращаться. Лишняя беготня из тепла на холод и обратно может обернуться простудой или просто потерянным днем. Иной кочевник, вернувшись с полпути, расслабляется, его уже не тянет на морозный воздух, – рассказывает легенда ямальской журналистики Хабэча Яунгад.

– Поэтому в ноябре мужчины стараются до конца дня в чум не заходить. Занимаются капканами, деревянными пастями (орудия лова песцов). CHE_0467.JPG. Пока лед на реках тонкий, можно пополнить запасы рыбы. Фото Александра Бейфуса. Кроме охоты, важно еще вовремя собрать летние вещи всей семьи, погрузить их на сезонные нарты и оставить на стойбище. Там поклажа простоит до весны.