Новости Ино Яманака: Преданность любовному мультику

от 10 июля
{_google_reklama_728x90_}

Под стенами Успенского храма в Архангельске накануне прошёл общегородской праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности. На пересечении улицы Логинова и набережной Северной Двины в столице Поморья установлен памятник святым Петру и Февронии Муромским, которые являются покровителями брака. В Архангельске сложилась традиция для молодожёнов — в день бракосочетания или венчания приезжать к памятнику блич, чтобы обратиться к святым с просьбой о благополучии семейной жизни. Так и в День семьи, любви и верности не только молодожёны, но и уже сложившиеся семьи приходят к памятнику и просят благословения святых Петра и Февронии.

С приветственным словом к собравшимся на празднике 8 июля обратился митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Очень радостно, что уже седьмой год у нас совершается это торжество. Сегодня я вспоминаю, что когда 15 лет назад этот праздник ещё не был общегосударственным и я тогда жил в Троицко-Сергиевой лавре, к нам приехала иностранная делегация, и я рассказал им житие Петра и Февронии. Они сказали, что у них нет таких образцов для подражания, а если бы были, то молодёжь была намного лучше, — рассказал митрополит. — У нас всё остаётся, как и прежде на Святой Руси, — эти святые являют собой образец чистоты, целомудрия, любви, милосердия.

Затем на сцену поднялись шесть пар молодожёнов, которых встречали квасом и поздравляли с созданием новой семьи. Поздравил молодых и мэр Архангельска Виктор Павленко. В Архангельске стало доброй традицией отмечать День семьи, любви и верности. Мы уже несколько лет собираемся здесь, у памятника святым Петру и Февронии, который был установлен в 2009 году, — отметил Виктор Николаевич.