Новости Ино Яманака: Пушкин навестил мультик

от 27 декабря
{_google_reklama_728x90_}

По словам организаторов выставки, «Веселый Пушкин» - это своеобразное подведение итогов в год полувекового юбилея автора. В экспозиции представлены работы из нескольких «пушкинских» циклов: от ранних (2005 год) до современных (2012 - 2014 годы). По замыслу автора, выставка представляет собой «что-то вроде маленькой выдуманной новеллы из жизни Пушкина или доброго анекдота» - www.webkitchen.kiev.ua/services/prodvizhenie-sajtov-v-google. Это придуманные, вымышленные или почти правдивые истории из двух зим и двух лет, проведенных Пушкиным в михайловской ссылке, когда он посещал Тригорское, Бугровскую мельницу и Святогорскую ярмарку.

На выставке представлены также миниатюрные книги (самую маленькую из своих закромов, правда, библиотекари поберегли), рукописи из фонда редкой книги Псковской областной библиотеки, издания самого Игоря Шаймарданова. Но самое главное - ситцевые чудеса Шаймарданова, его Пушкин на Масленице - поцелуйчики в закоулочках, ангелочки и, конечно, блины. Венец композиции - «Новый старый Пушкин» в лиловом фраке, как новый русский. Жаль только, что смотреть на картины Игоря Шаймарданова в актовом зале областной библиотеки не очень удобно - они получаются неким фоном, «одеждой» этого самого зала, хоть и притягивают к себе все внимание. Открывал выставку сам Шаймарданов.

У него поинтересовались, как и почему он начал заниматься Пушкиным. «Неоригинальный вопрос. Вот уже 13 лет, как я обратился к Пушкину, и до сих пор не могу ответить на вопрос, с чего вдруг», - сказал он и добавил, что рано или поздно все художники, писатели, поэты, люди творческих профессий обращаются к великому гению. В его же истории это самое обращение получилось как-то само собой, практически случайно.