Новости Ино Яманака: Разногласия аниме литераторов

от 25 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Первая прозаическая книга живущей в Америке поэта и филолога Полины Барсковой. Отчасти это документальная проза: она основана на многолетней работе Барсковой с архивами блокадников — писателей, художников и "обычных людей", как-то фиксировавших этот радикальный опыт,— но не тех, о которых мы прежде всего думаем, а тех, о ком все забыли. Опыт вживания в документ, попытка восстановления памяти и невероятное поэтическое горение — судя по уже публиковавшимся фрагментам, одна из самых сильных книг русской прозы последнего времени. Книга воспоминаний. Автор Петер Надаш. Издатель Kolonna Publications. Петер Надаш — один из самых значительных писателей современной Венгрии.

Десять лет назад по-русски выходил его первый "Конец семейного романа", но героически переведенная наконец "Книга воспоминаний" — его главный текст. Восьмисотстраничный эпос, чье время действие охватывает почти весь ХХ век, политический памфлет, эротическое исследование, модернистский эксперимент (Надаша называют венгерским то Прустом, то Музилем), написанный при этом во вполне тоталитарном 1986 году. Сьюзен Зонтаг называла "Книгу воспоминаний" ни много ни мало "величайшим романом современности". Голубые таблетки. Автор Фредерик Питерс. Издатель Бумкнига.

Автобиографический комикс швейцарца Фредерика Питерса вышел в 2001 году, с тех пор переведен на пару десятков языков, получил несколько премий, а скоро выйдет и фильм. На формальном уровне это вполне обыкновенный европейский графический роман. Главное — сюжет: Питерс рассказывает о своих отношениях с девушкой Кати. Кати и ее маленький ребенок — оба ВИЧ-инфицированы. Каждое утро они принимают голубые таблетки, но изо всех сил пытаются сделать болезнь частью нормальной жизни как у всех, с любовью, друзьями, бытом.