Новости Ино Яманака: Рецензия на мультфильм

от 09 июня
{_google_reklama_728x90_}

Рецензия на фильм «Аладдин» от нашего культурного смотрителя. Режиссер: Гай Ричи. В ролях: Наоми Скотт, Уилл Смит, Билли Магнуссен, Мена Массуд, Алан Тьюдик. В прокате с 23-го мая. 23 мая в наших кинотеатрах вышел «Аладдин» Гая Ричи — ремейк одноименного полнометражного мультфильма Disney 92 года. Один из четырех «возвращений к классике» от мышиной студии в этом году: «Дамбо» и «Мэри Поппинс» уже вышли, остался лишь «Король лев». В 2019-м, по крайней мере. Дальше нас ждут «Мулан», «Круэлла», «Малефисента 2», «Питер Пэн», «Меч в камне» (опять Король Артур. Его тоже Ричи будет снимать?) и многие другие - моб психо 100 2.

Зачем все это? Все вышеперечисленное прекрасно в оригинале, а ремейки с живыми актерами не просто глупее, проще, длиннее, но и убивают ребенка в уже взрослом зрителе. Оригинал «Мэри Поппинс» или «Король лев» приятно пересматривать в любом возрасте, а новые фильмы могут разве что заткнуть ребенка на пару часов в поезде или машине. Ничего кроме «это гарантировано соберет деньги, даже если выйдет совершенно никчемным» за решением не стоит. Нет какой-то конкретной идеи, стремления продолжить историю любимых персонажей. Нет, сегодня достаточно просто кадр в кадр переснять старый хит. И все же, в правильных руках даже такая откровенная халтура могла вырасти в нечто большее.

Как минимум — в ремастере старой истории, который смог бы усилить впечатления от просмотра, дать не только больше пикселей и деталей, трехмерность и обилие красок, но и увеличить масштаб событий, размах экшена, трогательность и драматизм сцен. Как максимум — автор с идеей мог добавить что-то от себя, показать историю с новой точки, а то и вовсе увести в другую сторону, чтобы даже зрителю, знающему оригинал до последней детали, не было скучно в зале.