Новости Ино Яманака: Серьёзные вопросы по аниме

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В последнее время тема детской рекламы вновь заявила о себе в прессе и профессиональной среде. Причиной такого ажиотажа послужили два события: в Госдуму внесен законопроект о запрете на использование образов детей в рекламе товаров, которые не предназначены для несовершеннолетних, незадолго до этого Министерство культуры предложило вернуть рекламные ролики в трансляции мультипликационных фильмов и детских передач. Автор первой инициативы, депутат от «Справедливой России» Олег Михеев, в первую очередь позаботился вовсе не о детях. По мнению парламентария, образы несовершеннолетних зачастую снижают критичность восприятия информации и позволяют манипулировать взрослыми.

Депутат подчеркивает, что Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ не содержит перечня товаров, основными потребителями которых являются несовершеннолетние. По его мнению, к таким товарам не следует относить алкогольные напитки, табак, финансовые услуги. В российский закон «О рекламе» в 2002 году были внесены правки, запрещающие детям рекламировать недетские товары. Однако рекламисты пользовались отсутствием четких ограничений и использовали образы несовершеннолетних в рекламе недвижимости, автомобилей, ювелирных украшений. В то же время, Министерство культуры считает нужным разрешить прерывать трансляции детских программ и мультфильмов рекламными паузами.

Директор нормативно-правового департамента Министерства Наталья Ромашова заявила, такая мера будет способствовать развитию отечественной анимационной отрасли, и российских мультфильмов будет появляться больше. Сейчас в эфире наблюдается дефицит анимации и детских передач, поскольку телевидение зарабатывает с помощью рекламы, и их показ не окупается.