Новости Ино Яманака: Школа для героев мультфильмов

от 22 мая
{_google_reklama_728x90_}

Серийный убийца похищал людей и заставлял их принимать одну из двух таблеток: первая не приносила вреда, а вторая мгновенно убивала. Оставшуюся таблетку убийца всегда принимал сам. Похищенный проглатывал выбранную таблетку, запивал водой и тут же умирал, а убийце всегда доставалась безвредная. Это не криминальная сводка, а условия задачки для первого класса. В конце вопрос: «Почему?» Правильный ответ: все таблетки безвредные, а яд был в воде. Но есть еще один вопрос: зачем? Зачем семилетним детям именно такие примеры? Попробуем ответить на него. УБИЙЦА НЕ САДОВНИК. «Убийственные» головоломки решали ученики челябинской школы №13 на занятиях по ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) -
аниме бездомный бог.

Это модный сегодня курс, который развивает логику и учит мыслить нестандартно. Конечно, там не все условия про маньяков. Выбор — за учителем. Вот вам еще задачка: 1 сентября в школе произошло убийство. У полиции было четыре подозреваемых: садовник, преподаватель математики, охранник и директор школы. Все они рассказали, где были во время убийства. Садовник подстригал кусты. Преподаватель математики проверял контрольные. Охранник стоял в дверях. А директор был на праздничной линейке. Полиция сразу же арестовала преступника. Как его вычислили? Ответ: убийца — математик. Потому что он не мог проверять контрольные работы в первый учебный день.

Кстати, эти и другие задачи про побег из тюрьмы, отравившегося ученого-химика, электрический стул и т. д. есть в Интернете на таких сайтах, как, к примеру, znanija.com. "Мама, задачки в школе - страшные-е-е-е". Фото: Евгения ГУСЕВА. "Мама, задачки в школе - страшные-е-е-е".