Новости Ино Яманака: Синематограф и мультфильмы

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

Каноническая фраза: «важнейшим из искусств для нас является кино и цирк», якобы произнесённая Лениным в присутствии Луначарского, и по сей день является предметом «выяснения отношений» в среде историков об авторстве и времени её произнесения. Впрочем, совершенно не суть – кто и когда её произнёс. Суть в том, что сказанное – АБСОЛЮТНО верно. Ибо ИМЕННО кино на сегодняшний день является не только искусством, но и самым мощным идеологическим механизмом, фактически формирующим миропонимание тех, кто является системным потребителем кинематографической продукции - как майнинг криптовалют. Не обошло стороной кино и Россию, в том числе Севастополь.

Более того, наш город явился ПЕРВОЙ съёмочной площадкой ПЕРВОГО в истории кинематографа России СВОЕГО полнометражного художественного (игрового) кинофильма под названием «Оборона Севастополя», посвящённого героическим и трагическим событиям обороны города в 1854-55 гг. Фильм длится, как сейчас бы сказали, «всего» 38 минут, но эти 38 минут являются началом эпохи отечественного художественного кинематографа. Причём, что особенно интересно, картина была снята на местах реальных исторических событий севастопольской эпопеи.

Значительная часть съёмок проходила на Малаховом кургане, сохранившим к моменту начала съёмок ещё подлинный вид крепости образца 1855 года, и с привлечением расположенных в Севастополе не только войск, кораблей военного флота, но и с помощью Севастопольского музея (нынче Музей истории Черноморского флота), позволившего использовать во время съёмок ценнейшие экспонаты из своих фондов. Снял этот фильм в 1911 году Александр Алексеевич Ханжонков, по праву считающийся в истории отечественного кино пионером организации кинопромышленности и русского кинематографа.