Новости Ино Яманака: Скандал на почве мультика

от 24 января
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня в первом павильоне «Мосфильма» Национальная академия кинематографических искусств и наук России объявит лауреатов своей премии «Золотой орел — 2015». Пятерка фильмов в главной номинации «Лучший игровой фильм» такова: «Weekend» Станислава Говорухина, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Звезда» Анны Меликян, «Левиафан» Андрея Звягинцева и «Солнечный удар» Никиты Михалкова. Три автора фильмов из этой пятерки — Звягинцев, Михалков и Кончаловский — выдвинуты в номинации «Лучшая режиссерская работа» - лучше чем какая-то вентиляционная решетка пластиковая. На звание лучшего телевизионного сериала претендуют картины «Куприн. Впотьмах», «Оттепель» и «Станица».

Конкурентами в номинации «Лучший телефильм или мини-сериал» стали «Бесы», «Гетеры майора Соколова» и «Крик совы». В конкурсе неигровых фильмов участвуют проекты «Беслан. Память», «Лев Толстой и Илья Гинсбург: двойной портрет на фоне эпохи» и «Янковский». Выбирать лучший мультфильм тоже предстоит из трех номинантов, это — «Белка и Стрелка: лунные приключения», «Иван Царевич и серый волк — 2» и «Фредерик Шопен». Елена Лядова, сыгравшая в «Левиафане», Дарья Мороз («Дурак») и Юлия Пересильд («Weekend») соревнуются за лучшую женскую роль, а у мужчин конкурентами являются Александр Збруев («Кино про Алексеева»), Алексей Серебряков («Левиафан»).

Скандальность нынешнему вручению призов придал прошлогодний ноябрьский отказ продюсеров фильма Алексея Германа «Трудно быть богом» от выдвижения этой картины на соискание награды в какой-либо из номинаций «Золотого орла». Соавтор сценария «Трудно быть богом», вдова Алексея Германа Светлана Кармалита написала экспертам премии, с организаторами которой у ее мужа и у нее были давние идеологические и профессиональные разногласия: «Алеша никогда не соглашался участвовать в мероприятиях, связанных с "Золотым орлом".