Новости Ино Яманака: Скрипач вырос анимешником

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Он родился в ноябре 1949 года в Копейске Челябинской области, но с 1957 года семья жила в Москве. Его отец был инженером-механиком. Очень большое влияние на формирование Александра Градского оказала мать, которая была выпускницей ГИТИСа. До 1963 года будущий композитор и певец носил фамилию отца - Фрадкин. Но после смерти матери в память о ней сменил фамилию на Градский. Будучи школьником, занимался в музыкальной школе по классу скрипки. Большое влияние оказал на мальчика и брат матери, который работал в ансамбле И.Моисеева Райкаге, и привозил с гастролей по всему свету пластинки с мелодиями других стран. И уже тогда Градский познакомился с песнями в исполнении Элвиса Пресли, Луи Армстронга, блюзами.

Увлекался он и творчеством Марка Бернеса, Лидии Руслановой, Клавдии Шульженко. Градский пробовал свои силы на школьных вечерах, где пел, аккомпанируя себе на фортепиано и гитаре, играл в театральном кружке. С 1963 года Градский выступал с польскими студентами в группе «Тараканы». Тогда же он исполнил твист «Лучший город земли» А. Бабаджаняна. В 1964 году стал популярным ансамбль «The Beatles», а Градский окончательно решил стать певцом, композитором, гитаристом. Выступал с группами «Скоморохи», «Скифы», «Электрон». В 70-х годах Андрей Михалков-Кончаловский начал работу над фильмом «Романс о влюбленных». После отказа Мурада Кожлаева Кончаловскому порекомендовали Градского.

К этому фильму Градский не только написал музыку, но и сам исполнил все вокальные партии, которые по-настоящему украсили фильм. Журнал «Billboard» назвал Градского «Звездой года» (1974) «за выдающийся вклад в мировую музыку». На тот момент 23-летний Градский не был даже членом Союза композиторов.