Новости Ино Яманака: Советы родителям от героев аниме

от 25 июня
{_google_reklama_728x90_}

Доктор психологических наук, профессор Елена Кравцова стала гостем программы «Мнение» на телеканале «Россия 24». Публикуем выдержки из интервью опытного психолога. 1. Передаются ли детям проблемы взрослых? – Есть значительное число родителей, которые пытаются всунуть в своих детей то, чего не удалось их родителям всунуть в них. Не удалось маме пойти в науку и стать кандидатом наук, она всячески, буквально с пелёнок, пытается ребёнку это внушить. Когда-то на консультацию ко мне привели пятилетнюю девочку, которая просто молчала. Мы сначала смотрели ей слух, потому что думали, что девочка глухая - темный дворецкий 1 сезон 1 серия.

Оказалось, у девочки нормальный слух, но мама, вернувшись из роддома, решила, что девочка будет певицей. К пяти годам это постоянное пение ребёнка настолько достало, что она просто решила замолчать, это была её защитная реакция. Нужно ли заставлять ходить в кружки? – С моей точки зрения, ребёнок должен выбирать, но для того, чтобы выбирать, он должен попробовать разное. Поэтому давнишнее стихотворение Барто «Драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота» – оно очень хорошее. Потому что даёт возможность ребёнку попробовать свои силы, посмотреть, а что это такое. Не со слов родителей, а вот реально, изнутри.

И потом, после такого количества кружков, он сознательно выбирает, что будет ходить в кружок по фото или в драмкружок. Нужно ли школьникам заниматься летом? – Заниматься – это не уроки или работа над ошибками. Можно придумать различные занимательные формы, которые ребёнку будут интересны. Например, ребёнок вместе с родителями пишет какой-то интересный роман, и в этом романе вы можете прочесть все те проблемы, которые у него были в обучении.