Новости Ино Яманака: Страшные истории из мультфильмов

от 04 января
{_google_reklama_728x90_}

Невысокая, большеглазая - стоит она напротив, похожая на персонаж из кукольного фильма. Обе мы смущены. Я - встречей с известным художником и режиссером-аниматором, она - тем, что забыла о нашем интервью. Наира Мурадян, автор и постановщик короткометражных фильмов по мотивам произведений классиков армянской литературы, человек, ожививший армянскую поэзию. Ее поэтические миниатюры и красочные новеллы показывали на различных мультипликационных форумах и фестивалях, удостаивались многих премий и наград (в т.ч. запчасти для audi). В прошлом году ее фильм «Балет» взял приз за «Лучшую анимационную картину» национальной кинопремии «Айак».

Ну вот мы, наконец, уютно устроились за столиком у окна, и я, поддавшись ненавязчивому очарованию окружающей обстановки, пытаюсь разглядеть черты ее лица. В соцсети Facebook Вы зарегистрированы как Narara. Кто Вас так называет? Я сама себя так называю. Почему? Мне нравится энергетика этого слова. Слышите карканье? На-ра-ра. Вот так. А как Вас называли в детстве за густую копну черных кудрявых волос? Ой, Пушкиным и Анжелой Дэвис. А еще «доктор Гаспар», потому что моя девичья фамилия Гаспарян. Во взрослой жизни друзья окрестили меня Ёжиком в тумане. Просматривая ваши работы, складывается ощущение, что Вы зачастую пренебрегаете сюжетной линией, акцентируя внимание на музыке и самих персонажах..

Я поздно начала как режиссер. А до этого работала художником-постановщиком у Людмилы Саакянц и у мужа – Юры Мурадяна. Я тогда интуитивно рисовала возникшие в голове образы и ни о чем больше не задумывалась. Это потом я стала пробовать себя в качестве режиссера. В моих последних трех фильмах - «Мумий Тролль», «В этот день» и «Балет» сюжет уже есть, пусть иногда не совсем уловимый.