Новости Ино Яманака: Сварка в мультфильмах

от 27 декабря
{_google_reklama_728x90_}

А еще, дети, эта песня делается актуальной и теперь, потому что сейчас хоть и не восемьдесят третий год, но ведь и не девяносто четвертый, и свободы гораздо меньше, чем надо. Тридцать лет назад в нашей стране существовали художники и музыканты, которые были лишены возможности работать художниками и музыкантами, и они устраивались дворниками и сторожами (http://www.hobbyshop.com.ua/dir.php). Теперь у нас много журналистов, которые лишены возможности работать журналистами, и они тоже устраиваются дворниками и сторожами.

Ну или почти дворниками и сторожами; вот, скажем, должность вице-президента близкого к Кремлю пиар-агентства «Михайлов и партнеры» — она не вполне дворницкая, и даже совсем не дворницкая, и деньги огромные, и даже, я думаю, при желании машину с мигалкой можно организовать. На эту должность теперь взяли Марианну Максимовскую; она много лет вела передачу «Неделя» на Рен-ТВ, эта была очень уважаемая передача, она очень отличалась от остального российского телевидения, в ней критиковали власть и не поддакивали пропаганде, либеральная интеллигенция очень любила эту передачу, но в этом году ее закрыли.

У Марианны Максимовской больше нет возможности работать журналистом в России — точно так же, как Цою или БГ нельзя было работать музыкантом в Советском Союзе. Максимовская ушла на должность «с мигалкой», и несмотря на всю понятную разницу, выбор, который она сделала — он ведь примерно такой же, как у Цоя или у БГ тридцать лет назад. И в этом «примерно» — вся разница между советским тоталитаризмом и нашей нынешней игрой в тоталитаризм. Нонконформисты восьмидесятых шли в дворники, потому что иначе их отдали бы под суд и выслали бы или даже посадили.