Новости Ино Яманака: Вишенка из мультика

от 20 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Зато зимняя «Вишня» растянулась аж на девять городов Владимирской области. Помимо самого Владимира, кинофестиваль пройдется по Коврову, Кольчугино, Курлово, Суздалю, Александрову, Юрьев-Польскому, Вязникам и Гороховцу. Всего на фестивале покажут 23 фильма из разных стран. Это будут восемь полнометражных семейных мультфильмов и фильмов, семь короткометражек для детей и столько же для тех, кто попадает под категорию 12+. Открыла кинофестиваль новая приключенческая комедия Аллы Суриковой «Полный вперед» - см. минипогрузчики на ua.all.biz. Ну и по традиции, в качестве гостей на кинофестиваль приедет много «звезд» - это и известные российские и зарубежные актеры, и режиссеры, и музыканты, и общественные деятели.

На пресс-конференцию во Владимире, например, пришли народная артистка РСФСР Лариса Лужина, известная по фильму «Вертикаль», и актер театра и кино, «звезда» «Ералаша» и телесериала «Папины дочки» Михаил Казаков. Остальные знаменитости проедутся по области и пообщаются с местными жителями во время творческих встреч. Кстати, как отметила Вера Зиннатуллина, директор департамента культуры администрации Владимирской области, во многих городах, например в Курлово и в Гороховце, специально для этого отремонтировали дома культуры, а в Коврове временно переоборудовали в кинотеатр один из залов ДК.

Елена Ермакова, директор областного «Киноцентра», рассказала, что они не так давно проводили опрос населения на тему «Что бы вы хотели посмотреть?» И оказалось,что люди истосковались по-простому,доброму семейному кино. Как раз такому, какое уже второй год привозит с собой кинофестиваль «Владимирская вишня». Проблема современного отечественного кинематографа заключается в стремлении в большей степени сделать прибыльный проект, нежели качественный продукт, - считает Александр Ковтунец, актер, продюсер, президент общенациональной программы «В кругу семьи».