Новости Ино Яманака: Властелин аниме кольца

от 25 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Совсем скоро в прокат выйдет заключительная часть трилогии «Хоббит», и Питер Джексон попрощается со Средиземьем во второй и, вероятно, в заключительный раз. Впрочем, нельзя забывать о том, что поговорка «никогда не говори никогда» всегда была актуальна для «Фабрики грез». Голливуд известен тем, что способен изыскивать самые странные пути для продления жизни франшиз — так что, кто сейчас рискнет поручиться, что «Битва пяти воинств» действительно поставит точку в истории Средиземья? Однако хотя нам и не суждено заглянуть в будущее, зато мы можем обратить свой взор в прошлое, чтобы оценить почти полувековой путь, проделанный творением Дж. Р. Р.

Толкина от книги, про которую никто в Голливуде и не слышал, до одной из самых успешных франшиз XXI века. НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ ПУТЕШЕСТВИЕ. На то, чтобы создать «Властелина колец», профессору Дж. Р. Р. Толкину потребовалось почти двенадцать лет. Однако мало просто написать книгу — ее еще нужно и опубликовать, а с этим у Толкина возникли проблемы, ибо большинство издательств требовало значительно урезать 1200-страничную рукопись. Средиземье началось с этого человека. Наконец Толкин нашел издательство, готовое напечатать роман целиком.

Однако и тут возникли свои подводные камни: из-за нехватки бумаги в послевоенное время и стремлении удешевить книгу, издательство приняло решение разбить «Властелина колец» на шесть книг (позже они были объединены попарно в три тома). Сам Толкин был категорически против такого разделения, но альтернатива в виде урезания текста была еще хуже. Но даже после его согласия, прошло несколько лет, прежде чем роман был опубликован. Это произошло в 1954-1955 годах.